Это интересно


Чтение помогает приятно проводить свободное время
     Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие.
       Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.





Первая газета
      Самая первая в мире газета появилась более двух тысяч лет назад. Выходила она в Риме во времена Юлия Цезаря и называлась «События дня». В газете публиковались царские приказания и объявления, а вот новостей почти не было. Переписчики размножали листок с новостями, и гонцы бесплатно развозили его знатным людям, живущим далеко от Рима. 

 

Как мы читаем...

      В среднем люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю. При чтении почти 50 процентов времени глаза человека смотрят на разные буквы.
      95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты). Русский писатель М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту. 
      Известный библиотековед  Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.
      А сколько книг прочитал ты?
     




 Первая русская печатная книга
      Первой  русской печатной книгой является «Апостол». Работа над ней была начата в Москве печатником Иваном Федоровым 19 апреля 1563 года и закончена 1 марта 1564 года. «Апостол» был напечатан с деревянных досок шрифтом, который Федоров разработал сам. В настоящее время сохранилось около 50 экземпляров книги.
      Иван  ФЁДОРОВ  ( или Московитин Иван Фёдорович) по одной из версий был родом из Петковичей, на границе современной Минской и Брестской областей. Учился в университете в г. Кракове. В юности (1530–1550) жил и работал на Украине, был известен как пушечный мастер. Предположительно, именно там узнал о типографском деле.
       Печатный станок тогда был делом государственной важности, и без указания царя никто книгопечатанием заняться не смел. Ведь правил тогда Иван Грозный — царь страшный и жестокий. Зато значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить  в Москве Государев Печатный двор. Его руководителем и стал церковный дьякон Иван Федоров, будущий первопечатник.
      Иван Федоров с помощниками работали над этой книгой почти год!  В издании много иллюстраций: на форзаце изображен апостол Лука. Заставки и концовки, а их 48, выполнены на высоком художественном уровне.  Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги.




Комментариев нет: