четверг, 29 января 2015 г.

А.П.Чехов

Сегодня - 155 лет со дня рождения А.П.Чехова.
"Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденности.
Его врагом было пошлость; он всю жизнь боролся с ней, ее он осмеивал и ее изображал бесстрастным, острым пером, умея найти плесень пошлости даже там, где с первого взгляда, казалось, все устроено очень хорошо, удобно, даже - с блеском...".  (Из воспоминаний А.М.Горького об А.П.Чехове).
А вы за что цените и любите Чехова?

пятница, 23 января 2015 г.

Шаги в науку

14 января состоялся школьный этап научно-практической конференции. Первое место занял ученик 5-1 класса Трейзе Костя. Поздравляем!
Костя представил свое исследование на библиотечную тему: "Сервисы для создания виртуальных книжных выставок".  Впереди - муниципальный этап. 
Желаем удачи нашим участникам!

суббота, 17 января 2015 г.

Литературный календарь


Друзья!
Мы с вами знаем, что  2015 год объявлен Годом литературы.
С 1 января 2015 на сайте Пушкинского Заповедника запущен виртуальный  календарь, разработанный сотрудниками Пушкинского Заповедника, обращенный к любителям чтения. Предлагаю воспользоваться!
Предпочтение отдается событиям из жизни и творчества А. С. Пушкина, именам и литературным событиям, обращенным к его памяти, а также причастным к истории Пушкинского Заповедника.
В календаре отдается должное классикам русской и мировой литературы, литераторам-юбилярам и нашим современникам, отмеченным престижными литературными премиями. 
В год 70-летия Победы особое внимание уделяется писателям, чье творчество связано с темой Великой Отечественной войны. Кроме того, в подборе материалов для каждого месяца авторы постарались выдержать соответствие временам года.

вторник, 6 января 2015 г.

Рождество Христово



Сегодня Рождество — один из самых почитаемых православными праздников. "Что-то случилось в мире", – так Борис Пастернак сказал о Рождестве Христовом. С отдельной человеческой жизни началась новая эра в истории человечества. Ребята, вы хотите узнать о  Чуде, которое свершилось более двух тысяч лет назад? Тогда посмотрите этот ролик.
 А я поздравляю вас с праздником!




Видео пользователя Saimon12sv